Поиск по сайту:

МЕНЮ
Главные новости Наши сотрудники Фотоальбом Планы мероприятий
СТРУКТУРА ЦЕНТРА
КМЖ "Улыбка" КМЖ "Радуга" КМЖ "Ветерок" КМЖ "Бригантина" Молодёжный центр
РАЗНОЕ
Волонтеры Победы КОНКУРСЫ ДОКУМЕНТЫ Методические материалы КНИГА ОТЗЫВОВ Полезные разности Волонтерство Консультация психолога Помощь программиста








  Новости клубов / Полезные разности / Секреты оформления  

Добавлено: 01.02.2017; Просмотры: 1233

Наверняка многие из вас сталкивались с тем, что нужно красиво оформить какой-либо текст, подготовить афишу или объявление о  мероприятии или написать грамотно статью. К сожалению многие работы выглядят не совсем удачно. Сегодня мы попробуем с вами обратить внимание на некоторые моменты, которые помогут вам повысить качество ваших макетов.

 

1. Дата и время

Написание даты и времени всегда вызывает проблему. Ладно если дата указывается прописью, например «23 февраля 2017 года», а если надо сделать краткую запись?

Запомните: дата всегда указывается через точку или тире. Правильно: 23.02.2017 (допускается 23-02-2017)

С указанием времени проблем гораздо больше. Кто-то часы и минуты указывает через точку, кто-то через тире.

Запомните: время всегда указывается через двоеточие. Правильно: 12:10 (Двенадцать часов десять минут). Неправильно: 12.10 (можно спутать с датой - 12 октября), 12-10 (похоже на пример 12-10=2)

2. Расположение текста

При расположении текста и других объектов на листе ни в коем случае нельзя их вплотную прижимать к границам, между ними обязательно должны быть отступ. Если текст будет располагаться вплотную к краю листа при печати он может быть обрезан. Кроме того, если между основными объектами и абзацами текста имеется свободное пространство - такой макет выглядит более воздушно и легко, чем тот, в котором все объекты тесно прижаты друг к другу.

Сравните тексты, какой из них удобней для восприятия?

При написании заголовков их желательно располагать по центру, а при написании основного текста лучше всего делать выравнивание по левому краю, в крайнем случае по всей ширине. Ни в коем случае не стоит использовать для выравнивания основного текста центрирование, так как это ухудшает чтение текста - каждый раз глазу приходится искать начало новой строки.

Кроме этого, особое внимание нужно уделять межстрочному интервалу. Он не должен быть слишком маленьким, так как это ухудшает восприятие текста. Межстрочный интервал должен быть таким, чтобы линия верхних элементов букв нижней строки не заходила за линию нижних элементов верхней строки.

В первых двух блоках слов «берег» верхний элемент нижней строки заходит за линию хвостика буквы "р". У третьей и четвертой надписи пересечения нет и строки воспринимаются лучше.

При оформлении текста, состоящего из нескольких абзацев можно несколько увеличить интервал между абзацами. Это тоже улучшает общее восприятие текста.

3. Кавычки, тире, дефис и другие знаки препинания

Большое значение при оформлении текста имеют знаки пунктуации и правильное их использование. Некоторые не понимают отличие таких знаков как дефис и тире - давайте в этом разберемся.

Дефис - знак в виде горизонтальной черточки, разделяющий части составного слова, например «Жили-были». В этом случае это слово считается единым и по краям дефиса пробелы не ставятся.

Тире - знак в виде горизонтальной черты, разделяющий различные части предложения. Часто используется в прямой речи. Порой тире можно заменить словом «это». В этом случае тире отделяется с двух сторон пробелом.

Кавычки - специальные значки, показывающие наличие прямой речи, цитаты, названия. В зависимости от того, на каком языке вы печатаете, кавычки могут выглядеть как елочки « » или как лапки " ".  В русском языке используются кавычки «елочки», если такие позволяет поставить раскладка клавиатуры. В случае, если внутри закавыченной фразы требуется поставить слово в кавычках, то оно заключается в "лапки".

4. Шрифты

Все шрифты можно условно разделить на несколько видов:

- рубленый шрифт (гротеск) - примером этого шрифта может быть шрифт Arial, Comic Sans MS, Verdana

- шрифт с засечками (антиква) - примеры шрифтов: Courier New, Times New Roman, Georgia

- декоративные шрифты - к ним относятся витиеватые или готические шрифты, например Monotype Corsiva

Каждая из разновидностей шрифтов, чаще всего, используется для своих целей. Рублеными шрифтами хорошо набирать заголовки. Шрифт с засечками удобен для написания больших объемов текста, т.к. наличие засечек упрощает восприятие текста (вспомните шрифт в советских газетах). Декоративные шрифты используются для написания поздравительных надписей или разработке логотипов и различных названий.

Ни в коем случае нельзя злоупотреблять шрифтовым разнообразием. При разработке макета афиши, рекламы или объявления рекомендуется использовать не более трех различных видов шрифта.

5. Графические объекты

Для того, чтобы ваша афиша или реклама выглядела привлекательно в нее можно добавить различные графические объекты, проще говоря картинки. Они могут выступать в качество фона, в виде иконок или пиктограмм или в качестве иллюстраций.

Основное требование к картинкам - их качество. Для того чтобы понять, качественная картинка или нет, нужно познакомиться с общим представлением компьютерной графики.

В основном в сети интернет размещены картинки в трех основных форматах:

JPG (JPEG) - наиболее популярный формат изображения, в нем представлены все фотографии, многие иллюстрации. Это наиболее удобный формат изображений для создания афиш, объявлений и других макетов.

PNG - формат, в котором часть изображения может иметь прозрачность. Такие картинки удобно вставлять поверх других изображений, они практически не требуют обработки.

GIF - графическое изображение с ограниченным количеством цветов или анимированное. Чаще всего такие изображения не подходят для верстки макетов.

Кроме формата, большое значение имеет разрешение изображения. Так как изображение состоит из цветных точек (пикселов), то чем больше этих точек, тем качественней картинка. Разрешение это количество точек по горизонтали и вертикали. Например, изображение с разрешением 800х600 будет более худшего качества, чем картинка с разрешением 1024х768.

Таким образом, если нам нужна качественная графика, нужно искать и скачивать изображения большого разрешения. Одним из самых удобных сайтов, предназначенных для поиска изображений является сайт www.pixabay.com, на котором можно искать изображения по ключевым словам и скачивать их в высоком разрешении.

6. Струны

Струны - воображаемые линии, формируемые линией выравнивания текста, базовыми линиями, а также действительными или кажущимися границами изображения. По струнам выравниваются все основные элементы в макете. В связи с тем, что наше зрение имеет свойство нас периодически обманывать (оптические иллюзии) то после выравнивания нужно провести оптическую компенсацию. Чем меньше в макете струн, тем аккуратней дизайн.

При написании статьи использована информация, полученная на мастер-классах компании Skillbox

 

 

 


Пожалуйста, оцените данную статью:























Новое на сайте



Новое на сайте

Проект "Александр Невский - Слава, Дух и Имя России 2017-2018"

Конкурс "Послание потомкам"

Всероссийский конкурс "Хочу делать добро"

Всероссийский фестиваль патриотических проектов «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ»

Всероссийский молодежный конкурс #ЯВыбираю





Новое на сайте

Проект "Александр Невский - Слава, Дух и Имя России 2017-2018"

Конкурс "Послание потомкам"

Всероссийский конкурс "Хочу делать добро"

Всероссийский фестиваль патриотических проектов «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ»

Всероссийский молодежный конкурс #ЯВыбираю






Муниципальное учреждение
"Молодежный информационный центр"
155900 Ивановская область, г. Шуя
пл. Комсомольская, д. 3
тел./факс: 8(49351) 3-12-88
e-mail: mic_shuya@mail.ru
Copyright МУ "МИЦ" © 2024 Бесплатный хостинг uCoz

Полезные ссылки:
Администрация г.о. Шуя
Музей "Город наш из века в век" при МУ МИЦ
Виртуальны музей Детского сада №4


Логин:
Пароль:


Обратная связь
Индекс цитирования.