Поиск по сайту:

МЕНЮ
Главные новости Наши сотрудники Фотоальбом Планы мероприятий
СТРУКТУРА ЦЕНТРА
КМЖ "Улыбка" КМЖ "Радуга" КМЖ "Ветерок" КМЖ "Бригантина" Молодёжный центр
РАЗНОЕ
Волонтеры Победы КОНКУРСЫ ДОКУМЕНТЫ Методические материалы КНИГА ОТЗЫВОВ Полезные разности Волонтерство Консультация психолога Помощь программиста








  Новости клубов / Конкурсы / Всероссийский конкурс "Хочу делать добро"  

Добавлено: 17.10.2017; Просмотры: 1873

Заявки принимаются до 10 января 2018 года

Верите, что неравнодушие — ключ к самым сложным проблемам? Мы тоже.
«Хочу делать добро» — всероссийский конкурс для развития волонтерства в России. Предлагайте идеи и работающие проекты, рассказывайте о первых результатах, изучайте, что делают единомышленники и находите партнеров в любой точке страны.

Маленьких дел не бывает, поэтому ваша идея может помочь как школе или двору, так городу или региону. Главное - Вы! Можете и хотите воплотить ее в реальность? Конкурс поможет вам! Народное голосование и экспертное жюри выберут самые актуальные и необычные проекты, авторы которых получат общественную поддержку и возможность получить грант на реализацию своих идей.

Объявление о проведении Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Хочу делать добро»

1. Общие положения

1.1. В целях реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 г. № 2403-р, на территории Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Хочу делать добро» (далее – Конкурс).

1.2. Настоящее Положение определяет цель, задачи, требования к участникам Конкурса, порядок предоставления и рассмотрения материалов, необходимых для участия в Конкурсе, а также порядок определения победителей и лауреатов Конкурса.

2. Цель и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса – развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) среди молодежи в России.

2.2. Задачи Конкурса:
— выявление, распространение и поддержка лучших добровольческих (волонтерских) практик, инновационных форм организации добровольческой (волонтерской) деятельности среди детей и молодежи;
— информационно-методическая поддержка добровольческого (волонтерского) движения;
— организационная и ресурсная поддержка добровольческих (волонтерских) проектов;
— поддержка положительного имиджа школьника и студента, занимающегося добровольческой (волонтерской) деятельностью.

3. Организаторы Конкурса

3.1. Организаторами Конкурса является:
– Федеральное агентство по делам молодежи;
– Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи»;

3.2. Соорганизаторами Конкурса являются:
– Ассоциация волонтерских центров;
– НИУ «Высшая школа экономики»;
– Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»;
– Единая федеральная платформа «Добровольцы России.рф».

3.3. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Организационный комитет (далее – Оргкомитет).

3.4. Состав Оргкомитета утверждается приказом Федерального агентства по делам молодежи.

3.5. Решением Оргкомитета утверждается состав Экспертной комиссии Конкурса. В состав Экспертной комиссии Конкурса могут входить представители организаторов, общественные деятели, лидеры добровольческих (волонтерских) объединений и общественных организаций, представители органов власти. Экспертная комиссия рассматривает и анализирует поступившие заявки, определяет победителей и лауреатов Конкурса простым большинством голосов.

3.6. Органы исполнительной власти, реализующие государственную молодежную политику в субъектах Российской Федерации, оказывают организационную и информационную поддержку в проведении Конкурса.

4. Участники Конкурса

4.1. К участию в Конкурсе приглашаются волонтеры, лидеры, руководители и представители добровольческих (волонтерских) некоммерческих организаций и объединений, инициативных добровольческих (волонтерских) групп.

4.2. Участниками Конкурса могут быть физические лица: граждане Российской Федерации в возрасте от 9 до 30 лет.

5. Номинации Конкурса

Конкурс проводится по следующим направлениям в возрастных категориях:
5.1. В возрастной категории от 9 до 13 лет:

5.1.1. «Забота и внимание»: добровольческие (волонтерские) инициативы по оказанию помощи инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, другим группам граждан, а также деятельность, связанная с заботой о животных;

5.1.2. «Культура и искусство» – добровольческие (волонтерские) инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности, а также популяризации и сохранения истории.

5.1.3. «Просвещение» – добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптации граждан к новым цифровым реалиям.

5.1.4. «Город» — добровольческие (волонтерские) инициативы, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.

5.1.5. «Новые медиа» — добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет.

5.2. В возрастной категории от 14 до 17 лет:

5.2.1. «Забота и внимание»: добровольческие (волонтерские) инициативы по оказанию помощи инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, другим группам граждан, а также деятельность, связанная с заботой о животных;

5.2.2. «Культура и искусство» – добровольческие (волонтерские) инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности, а также популяризации и сохранения истории.

5.2.3. «Просвещение» – добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптации граждан к новым цифровым реалиям.

5.2.4. «Город» — добровольческие (волонтерские) инициативы, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.

5.2.5. «Новые медиа» — добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет.

5.2.6. «Гражданское участие» — добровольческие (волонтерские) инициативы в области местного самоуправления, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ и др.

5.3. В возрастной категории от 18 до 30 лет:

5.3.1. «Забота и внимание»: добровольческие (волонтерские) инициативы по оказанию помощи инвалидам, воспитанникам детских домов, пожилым одиноким людям, нуждающимся во внимании и постоянном уходе, терминальным больным, другим группам граждан, а также деятельность, связанная с заботой о животных;

5.3.2. «Культура и искусство» – добровольческие (волонтерские) инициативы в сфере образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности, а также популяризации и сохранения истории.

5.3.3. «Просвещение» – добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации науки и технического прогресса, здорового образа жизни, адаптации граждан к новым цифровым реалиям.

5.3.4. «Город» – добровольческие (волонтерские) инициативы, направленные на организацию комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии.

5.3.5. «Новые медиа» — добровольческие (волонтерские) инициативы в области популяризации позитивного контента, создания новых журналистских и просветительских медиа, либо новых проектов внутри действующих СМИ, а также проекты в сети Интернет.

5.3.6. «Гражданское участие» — добровольческие (волонтерские) инициативы в области местного самоуправления, взаимодействия с органами власти, решения вопросов ЖКХ и др.

5.4. Участники номинаций оцениваются по следующим критериям:
– эффективность добровольческой (волонтерской) деятельности участника: системность добровольческой (волонтерской) деятельности в соответствии с выбранной номинацией, разнообразие выполняемых функций, участие в деятельности общественных объединений, статус участника в объединении, достижение поставленных целей и задач при реализации указанных в анкете участника мероприятий, добровольческих (волонтерских) проектов, продолжительность проекта;
– адресность и социальная значимость добровольческой (волонтерской) деятельности участника: опыт добровольческой (волонтерской) деятельности, личностное восприятие и трансляция значимости осуществляемых действий при реализации добровольческих (волонтерских) мероприятий, результаты осуществляемой добровольческой (волонтерской) деятельности для благополучателей.
– актуальность и новизна добровольческой (волонтерской) деятельности участника: использование новых форм и методов работы, разработка и реализация актуальных добровольческих (волонтерских) проектов, использование сети Интернет в ходе реализации проекта, а также распространению информации о его результатах;
– конкретность заявки (умение четко и ясно излагать свои мысли);

5.5. По решению Экспертной комиссии Конкурса по согласованию с Оргкомитетом могут быть определены дополнительные номинации (не более 5).

5.6. В случае отсутствия достаточного количества конкурентоспособных заявок, Экспертной комиссией Конкурса по согласованию с Оргкомитетом может быть принято решение о признании несостоявшимися отдельных номинаций Конкурса.

6. Сроки проведения и содержание Конкурса

6.1. Конкурс проводится в период с 17 октября 2017 года по 25 февраля 2018 года и включает в себя два этапа:

6.1.1. Этап I. Сбор заявок.
Проводится с 17 октября по 10 января 2018 года. В рамках первого этапа проходит сбор заявок участников конкурса. Регистрация участников осуществляется в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://добровольцыроссии.рф в разделе Конкурса. Претендент подает заявку путем заполнения анкеты участника в соответствии с выбранной номинацией и возрастной категорией.
Участникам номинаций необходимо прикрепить к заявке презентацию добровольческого (волонтерского) проекта, реализуемого/реализованного или планируемого к реализации участником в течение 2017 и 2018 гг. в формате pdf или ppt.
Подавая заявку на Конкурс, претендент дает согласие на обработку его персональных данных.

6.1.2. Этап II. Голосование
Оргкомитет в срок до 15 января 2018 года проводит экспертизу заявок претендентов на соответствие выбранной номинации, полноту и структурированность, отраженной в анкете при регистрации в системе «Добровольцы России» информации о добровольческой (волонтерской) деятельности претендентов, и формирует список участников Конкурса. С 15 января по 4 февраля 2018 года в системе «Добровольцы России» проходит открытое (народное) голосование, по итогам которого Оргкомитет формирует список лауреатов Конкурса в каждой номинации и направляет заявки лауреатов финалистов Экспертной комиссии Конкурса

6.1.3. Этап III. Экспертная оценка.
Экспертная комиссия в срок до 18 февраля 2018 года проводит экспертизу заявок и сообщает в Оргкомитет список победителей (1, 2, 3 место в каждой из номинации каждой возрастной категории).

7. Определение и награждение победителей

7.1. Победители Конкурса в каждой номинации награждаются дипломами победителей, призами и каждому из победителей Оргкомитет конкурса формирует индивидуальный пакет услуг по сопровождению проекта. Пакет услуг может включать информационное, организационное, административное, ресурсное, методическое, экспертное сопровождение проекта.

7.2. Победители Конкурса в возрастных категориях от 14 лет до 30 лет получают грант Федерального агентства по делам молодежи (в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, номинация «Добровольчество»).

7.3. Партнеры и спонсоры Конкурса вправе по своему усмотрению оказывать организационную, инфраструктурную, финансовую и иные виды поддержки лауреатам и победителям конкурса.

7.4. Контактные данные Оргкомитета:
105062, Россия, г. Москва, Подсосенский переулок, д. 5, стр.1, каб.704
контактный телефон: +7 (499) 967-86-70
e-mail: dobro@rospatriotcentr.ru

Сайт конкурса: https://проекты.добровольцыроссии.рф/


Пожалуйста, оцените данную статью:























Новое на сайте



Новое на сайте

Проект "Александр Невский - Слава, Дух и Имя России 2017-2018"

Конкурс "Послание потомкам"

Всероссийский конкурс "Хочу делать добро"

Всероссийский фестиваль патриотических проектов «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ»

Всероссийский молодежный конкурс #ЯВыбираю





Новое на сайте

Проект "Александр Невский - Слава, Дух и Имя России 2017-2018"

Конкурс "Послание потомкам"

Всероссийский конкурс "Хочу делать добро"

Всероссийский фестиваль патриотических проектов «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ»

Всероссийский молодежный конкурс #ЯВыбираю






Муниципальное учреждение
"Молодежный информационный центр"
155900 Ивановская область, г. Шуя
пл. Комсомольская, д. 3
тел./факс: 8(49351) 3-12-88
e-mail: mic_shuya@mail.ru
Copyright МУ "МИЦ" © 2024 Бесплатный хостинг uCoz

Полезные ссылки:
Администрация г.о. Шуя
Музей "Город наш из века в век" при МУ МИЦ
Виртуальны музей Детского сада №4


Логин:
Пароль:


Обратная связь
Индекс цитирования.